Калибровка электромагнитного калориметра эксперимента LHCb методом восстановления инвариантной массы нейтральных $\pi$-мезонов

И.М. Беляев$^1$, Д.Ю. Голубков$^1$, В.Ю. Егорычев$^1$, Д.В. Саврина$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 5. С. 22

Точная калибровка электромагнитного калориметра крайне важна для определения ароматов и изучения распадов $B$-мезонов и, следовательно, имеет большое значение для выполнения физической программы эксперимента LHCb. Целью процесса калибровки является достижение двухпроцентной точности измерения энергий электронов и фотонов. На последнем этапе многоступенчатой процедуры используется метод восстановления инвариантной массы нейтрального $\pi$-мезона в распаде на два фотона.

Поступила: 28 мая 2013
Статья подписана в печать: 25 октября 2013
29.40.Vj Calorimeters
English citation: The calibration of an LHCb electromagnetic calorimeter by recovering the invariant mass of neutral pions