Моделирование формы отраженного импульса радиоальтиметра

К.В. Показеев$^1$, А.С. Запевалов$^1$, В.В. Пустовойтенко$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 5. С. 80

Анализируются возможности и ограничения использования распределения Грама–Шарлье возвышений взволнованной морской поверхности для описания формы отраженного радиоимпульса при вертикальном зондировании. Показано, что для характерных значений асимметрии и эксцесса распределения возвышений морской поверхности расчеты на основе распределения Грама–Шарлье приводят к искажениям формы радиоимпульса, в том числе могут приводить к появлению отрицательных значений. Предложен новый подход, основанный на использовании комбинированной модели распределения возвышения морской поверхности, свободный от недостатков, связанных с распределения Грама-Шарлье.

Поступила: 20 февраля 2013
Статья подписана в печать: 24 сентября 2013
41.20.Jb Electromagnetic wave propagation; radiowave propagation
47.35.Bb Gravity waves