Использование фиктивных частиц при анализе рассеивающих свойств малозаметных дефектов подложки

Ю.А. Еремин$^1$, А.Г. Свешников$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 6. С. 8

Предложена и реализована модификация метода дискретных источников, основанная на использовании «фиктивной» частицы. Подобный подход позволяет проводить эффективный численный анализ рассеивающих свойств наноразмерных дефектов подложки, таких как пологая ямка или пологий бугорок. Приведены численные результаты, иллюстрирующие возможности реализованного компьютерного модуля.

Поступила: 1 июля 2013
Статья подписана в печать: 12 февраля 2014
42.25.-p Wave optics
42.25.Fx Diffraction and scattering