Моделирование фазированных антенных решеток с малым уровнем боковых лепестков и круговой поляризацией

Лу Гомин, П.Н. Захаров, А.П. Сухоруков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 6. С. 3

В работе исследованы две геометрических формы элемента для построения фазированных антенных решеток с круговой поляризацией; разработана фидерная система, обеспечившая чебышевское распределение амплитуд токов по элементам и равномерное распределение фаз для решеток 4×4; проведено моделирование решеток 4×4 с элементами в форме квадрата и диска, позволивших получить подавление боковых лепестков до −26 дБ; проведено сравнение параметров двух типов антенных решеток.

Поступила: 10 июля 2013
Статья подписана в печать: 12 февраля 2014
84.40.Ba Antennas: theory, components and accessories
English citation: Simulation of low-sidelobe phased antenna array with circular polarization