Существование двух нематических фаз, обусловленных рекомбинацией димеров

Н.В. Калинин, А.В. Емельяненко

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 6. С. 20

Исследуется смесь мономеров A и B, не обладающих анизотропией формы, но способных образовывать мезогенные димеры трех типов — AA, BB и AB. Показывается возможность температурного перехода из одной нематической фазы, состоящей в основном из димеров AB, образованных мономерами разного сорта, в другую нематическую фазу, состоящую в основном из димеров AA и BB, образованных мономерами одного сорта.

Поступила: 21 июня 2013
Статья подписана в печать: 12 февраля 2014
61.30.Cz Molecular and microscopic models and theories of liquid crystal structure
English citation: The existence of two nematic phases caused by dimer recombination