Хиральность как фундаментальная причина макроскопической спиральности

Д.В. Зленко$^1$, С.В. Стовбун$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 6. С. 27

Методами молекулярного моделирования показано, что молекулы низкомолекулярных гелаторов, способных к формированию сильно вытянутых струн в изотропных разбавленных растворах, не обладают какими-либо заметными особенностями формы. Нет ни выделенных осей, ни видимой асимметрии. Таким образом, получено косвенное подтверждение ведущей роли молекулярной хиральности как глобальной асимметрии в формировании макроскопической спиральности (геликоидальности).

Поступила: 17 июня 2013
Статья подписана в печать: 12 февраля 2014
61.46.-w Structure of nanoscale materials
English citation: Chirality as a fundamental basis of macroscopic helicity