Флуоресценция листьев бобов, выращенных при пониженной освещенности

О.А. Калмацкая, И.П. Левыкина, С.В. Пацаева, В.А. Караваев, В.И. Южаков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2013. № 6. С. 31

Установлены закономерности в изменении формы спектров флуоресценции листьев бобов по мере понижения освещенности при выращивании растений и уменьшения содержания хлорофилла в листе. Показано, что в данных условиях эксперимента отношение w=F$_{740}$/F$_{685}$ интенсивностей флуоресценции, регистрируемое по завершении индукционного процесса, линейно зависит от содержания хлорофилла в расчете на 1 г сырой массы листа.

Поступила: 2 июня 2013
Статья подписана в печать: 12 февраля 2014
87.64.Ni Optical absorption, magnetic circular dichroism, and fluorescence spectroscopy
87.15.Mi Spectra, photodissociation, and photoionization; luminescence
87.66.Sq Thermoluminescence, bioluminescence, etc.
English citation: Fluorescence of bean leaves grown under low-light conditions
O.A. Kalmatskaya, I.P. Levykina, S.V. Patsaeva, V.A. Karavaev, V.I. Yuzhakov
О.А. Калмацкая, И.П. Левыкина, С.В. Пацаева, В.А. Караваев, В.И. Южаков
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2