Зависимость потенциала зарядки диэлектриков и изолированных проводников от угла падения пучка электронов

Е.Н. Евстафьева$^1$, С.В. Зайцев$^1$, Э.И. Рау$^{1,2}$, А.А. Татаринцев$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 1. С. 56

Теоретически и экспериментально изучены кардинальные характеристики зарядки диэлектрических и незаземленных металлических мишеней при облучении электронами средних энергий (0.5–10 кэВ) в зависимости от угла падения электронного пучка. Определены зависимости коэффициентов эмиссии электронов и второй критической энергии первичных (облучающих) электронов E$_{2C}$ от угла падения α, когда мишени не заряжаются.

Поступила: 8 октября 2013
Статья подписана в печать: 3 апреля 2014
73.21.-b Electron states and collective excitations in multilayers, quantum wells, mesoscopic, and nanoscale systems
07.78.+s Electron, positron, and ion microscopes; electron diffractometers