Нелинейные оптические свойства нанотрубки со спиральным дефектом в продольном магнитном поле

В.Ч. Жуковский$^1$, В.Д. Кревчик$^2$, М.Б. Семенов$^2$, А.В. Разумов$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 1. С. 67

Показано, что анизотропная передача импульса фотона электронной подсистеме приводит к появлению ЭДС фотонного увлечения электронов в стоячей электромагнитной волне вдоль оси нанотрубки со спиральным дефектом, что подтверждает существующее в литературе предположение о том, что возникновение данного эффекта при наличии внешнего магнитного поля возможно не только в 2D-системах, но и в нанотрубках со спиральной симметрией. Рассмотрен один из возможных механизмов возникновения ЭДС, связанной с пространственной асимметрией электрон-фононного взаимодействия в нанотрубке со спиральным дефектом, состоящий в том, что такая ЭДС может появляться при разогреве электронной системы джоулевым теплом протекающего по нанотрубке тока фотонного увлечения электронов.

Поступила: 19 июня 2013
Статья подписана в печать: 3 апреля 2014
73.23.Ad Ballistic transport
English citation: The nonlinear optical properties of nanotubes with spiral defects in a longitudinal magnetic field