Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Исследование структурного состояния полититаната калия, замещенного железом

М.С. Кривенков, А.И. Комяк, А.А. Новакова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 1. С. 75

  • Статья
Аннотация

Исследованы полититанаты калия (ПТК), замещенные ионами железа. Изучен механизм встраивания железа в межслоевое пространство ПТК, химическая чистота порошков полититаната и морфология их частиц. Экспериментально наблюдалось замещение ионов калия ионами железа в структуре полититаната, а также были получены численные оценки степени этого замещения на разных стадиях процесса приготовления. Показано, что внедрение железа в межслоевое пространство полититаната сопровождается образованием лепидокрокита на поверхности частиц, что следует из данных мёссбауэровской спектроскопии. Обнаружено, что при использованном в эксперименте процессе внедрения ионов железа частицы полититаната агломерируют. Это может быть связано с образованием лепидокрокита.

Поступила: 5 сентября 2013
Статья подписана в печать: 3 апреля 2014
PACS:
68.37.Hk Scanning electron microscopy
61.43.Gt Powders, porous materials
English citation: Investigation of the structural state of potassium polytitanate replaced by iron
M.S. Krivenkov, A.I. Komiak, A.A. Novakova
Авторы
М.С. Кривенков, А.И. Комяк, А.А. Новакова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики твердого тела. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 1, 2014

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.