Обзор

Векторно-фазовые методы и создание перспективных акустических систем нового поколения

В.А. Гордиенко, Т.В. Гордиенко$^1$, Н.В. Краснописцев$^2$, В.Н. Некрасов$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 2. С. 3

Обсуждаются результаты теоретических и экспериментальных исследований, цель которых — обоснование потенциальных возможностей векторно-фазовых методов при решении различных при- кладных задач гидроакустики. Эти исследования во многом способствовали активному внедрению векторно-фазовых методов в практику гидроакустических измерений. Преимущества векторно-фазовых методов, особенно в гидроакустике, проявляются прежде всего при существенном ограничении области пространства для размещения их в среде. В случае размещения одиночного комбинирован- ного приемного модуля (КПМ) имеет место качественный скачок, который состоит в появлении ново- го «качества» у точечной приемной системы — возможности определения местоположения источника звука. Другая особенность использования КПМ — возможность применения принципиально новых (по отношению к системам на базе гидрофонов) алгоритмов обработки информации, основанных на прямом измерении потока акустической энергии (мощности), т. е. выделении той ее части, которая обусловлена анизотропией поля или наличием в среде сосредоточенных источников.

Поступила: 5 сентября 2013
Статья подписана в печать: 23 мая 2014
43.30.Wi Passive sonar systems and algorithms, matched field processing in underwater acoustics
43.28.Tc Sound-in-air measurements, methods and instrumentation for location, navigation, altimetry, and sound ranging