Эволюция наносекундного комбинированного объемного разряда с плазменными электродами в потоке воздуха

Н.О. Архипов, И.А. Знаменская, И.В. Мурсенкова, И.Ю. Остапенко, Н.Н. Сысоев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 1. С. 88

Исследованы пространственно-временные характеристики импульсного комбинированного объемного разряда с предыонизацией от плазменных листов наносекундной длительности в воздухе (~200 нс). Проанализированы интегральное излучение разряда, спектральный состав излучения и ток разряда при различных условиях в разрядном объеме, в том числе в газодинамическом потоке с плоской ударной волной. Показано, что свечение объемного разряда однородно в основной фазе. В области фронта ударной волны свечение усиливается, его длительность может превышать 2 мкс.

Поступила: 19 июня 2013
Статья подписана в печать: 3 апреля 2014
52.80.-s Electric discharges
52.30.-q Plasma dynamics and flow