Изменение структурного состояния $\alpha$-фазы в системе Pd–In–H в процессе $\alpha\rightarrow\beta$-превращения

В.М. Авдюхина, О.В. Акимова, И.С. Левин, Г.П. Ревкевич

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 2. С. 67

Установлено увеличение концентрации атомов индия и водорода в $\alpha$-фазе фольги сплава Pd–In (с 5.3 и 5.0 ат.% In) после ее электролитического гидрирования и 500-часовой релаксации. Показано, что структурные изменения фольги в процессе $\alpha\rightarrow\beta$-превращения носят немонотонный характер.

Поступила: 23 октября 2013
Статья подписана в печать: 23 мая 2014
61.10.Nz X-ray diffraction
61.72.Dd Experimental determination of defects by diffraction and scattering