Сравнительный анализ эффективности вероятностного и возможностного алгоритмов медицинской диагностики

Ю.П. Пытьев$^1$, В.А. Газарян$^{1,2}$, П.Б. Росницкий$^3$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 3. С. 8

Для решения задач медицинской диагностики широко используются математические методы распознавания образов и построенные на их основе алгоритмы классификации заболеваний [1]. В работе [2] для классификации функциональных нарушений системы пищеварения применена алгебраическая модель алгоритма Кора. В работах [3–5] показано, что при решении многих задач медицинской диагностики более эффективными являются возможностные методы постановки медицинского диагноза. В настоящей работе приведен сравнительный анализ вероятностной и возможностной моделей постановки диагноза, алгоритмов Кора и результатов их применения к решению задачи диагностики острого аппендицита.

Поступила: 23 января 2014
Статья подписана в печать: 11 сентября 2014
02.70.-c Computational techniques; simulations
02.50.Le Decision theory and game theory