Проявление оболочечных эффектов в коллективных характеристиках атомных ядер

Н.Г. Гончарова, А.П. Долгодворов, С.И. Сергеева

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 3. С. 33

Жесткости ядерных коллективных колебаний были рассчитаны для 44 четно-четных атомных ядер и сопоставлены с зарядовыми радиусами. Обнаружены корреляции максимумов жесткостей и минимальных значений параметров r$_0$. Корреляции были интерпретированы как результат большого поверхностного натяжения в ядрах с замкнутыми нейтронными оболочками и связанного с ним повышения давления на ядерную материю.

Поступила: 13 декабря 2013
Статья подписана в печать: 11 сентября 2014
21.60.-n Nuclear structure models and methods
English citation: Manifestation of shell effects in the collective properties of atomic nuclei