Автоволны кругового типа в предсердиях человека и начальные условия для их возникновения

М.Е. Мазуров, И.М. Калюжный

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 3. С. 45

Для математического исследования круговых автоволновых процессов в активной среде предсердий были использованы системы нелинейных дифференциальных уравнений в частных производных параболического типа. В настоящей работе было использовано нелинейное дифференциальное уравнение Фитцхью–Нагумо. Рассмотрены следующие способы возбуждения круговых волн ре-ентри. 1. Воздействие возбуждения в сочетании с односторонним блоком возбуждения. 2. Воздействие частью простой автоволны. 3. Возбуждение в хвост автоволны. 4. Создание участка временной невозбудимости на фиксированном участке канала. Указанные способы возбуждения круговых автоволн достаточно полно отражают большинство известных способов их возбуждения. Приведены результаты вычислительных экспериментов, иллюстрирующие способы возбуждения круговых волн ре-ентри.

Поступила: 26 ноября 2013
Статья подписана в печать: 11 сентября 2014
87.80.-y Biophysical techniques
М.Е. Мазуров, И.М. Калюжный