Обзор

Прогресс в области создания новых базовых элементов для энергоэффективной сверхпроводниковой электроники

С.В. Бакурский$^1$, А.Л. Гудков$^3$, Н.В. Кленов$^1$, А.В. Кузнецов$^1$, М.Ю. Куприянов$^2$, И.И. Соловьев$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 4. С. 3

Настоящий обзор посвящен обсуждению перспектив решения проблемы низкой степени интеграции традиционных базовых элементов современной сверхпроводниковой цифровой электроники. Выделены три основных направления на пути к компактным многоэлементным джозефсоновским электронным системам: 1) уменьшение до субмикронных размеров самого джозефсоновского контакта; 2) уменьшение типовых логических ячеек; 3) создание компактной и быстрой джозефсоновской памяти. Соответственно в работе излагаются физические основы функционирования джозефсоновских элементов, с тем чтобы показать фундаментальные ограничения, препятствующие созданию стандартных туннельных субмикронных контактов и компактных логических ячеек/элементов памяти. В обзоре наглядно продемонстрирована суть прорывных технологических решений, позволяющих создавать сверхмалые гетероструктуры с требуемыми параметрами, уменьшать и оптимизировать логические ячейки, а также создавать системы памяти на основе джозефсоновских контактов с магнитными слоями.

Поступила: 24 февраля 2014
Статья подписана в печать: 26 сентября 2014
74.45.+c Proximity effects; Andreev reflection; SN and SNS junctions
85.25.Hv Superconducting logic elements and memory devices; microelectronic circuits