Изменение структурно-фазового состояния фольг сплава Pd–In–Ru после гидрирования и длительной релаксации

В.М. Авдюхина, О.В. Акимова, И.С. Левин, Г.П. Ревкевич

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 4. С. 72

Приведен анализ результатов рентгеноструктурного исследования структурно-фазового состояния фольги сплава Pd–In–Ru после двух способов ее гидрогенизации и 8200-часовой релаксации. Установлено увеличение ширины распределения областей когерентного рассеяния по концентрации атомов индия в матрице сплава независимо от способа гидрирования фольги. Обнаружена зависимость процессов выделения дополнительных фаз от стороны входа водорода в фольгу и индексов дифракционных плоскостей.

Поступила: 24 февраля 2014
Статья подписана в печать: 26 сентября 2014
61.10.Nz X-ray diffraction
61.72.Dd Experimental determination of defects by diffraction and scattering