Акустическое поле движущейся линейной антенны распределенных поперечных квадруполей со случайным расположением излучателей

Е.Я. Бубнов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 5. С. 17

Проведено исследование акустического излучения, создаваемого движущейся линейной антенной, состоящей из распределенных поперечных квадруполей со случайным расположением диполей по длине антенны. Получены аналитические выражения акустического поля и проведено математическое моделирование угловых характеристик амплитуды давления в зависимости от скорости движения, частоты излучения и числа элементов антенны. Результаты работы могут быть использованы для интерпретации экспериментальных данных акустики газовых струй.

Поступила: 9 января 2014
Статья подписана в печать: 31 октября 2014
43.28.-g Aeroacoustics and atmospheric sound
Е.Я. Бубнов