Примесное магнитооптическое поглощение с участием резонансных состояний D$^−_2$-центров в квантовых ямах

В.Ч. Жуковский$^1$, В.Д. Кревчик$^2$, А.Б. Грунин$^2$, А.В. Разумов$^3$, П.В. Кревчик$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 5. С. 22

Методом потенциала нулевого радиуса исследована зависимость средней энергии связи резонансного $g$-состояния D$^−_2$-центра от величины внешнего магнитного поля в квантовой яме с параболическим удерживающим потенциалом. Показано, что с ростом обменного взаимодействия меняется характер зависимости средней энергии связи резонансного $g$-состояния D$^−_2$-центра от величины внешнего магнитного поля. Выдвинуто предположение, что в квантовых ямах GaAs/AlGaAs, легированных мелкими донорами Si, возможно существование резонансных D$^−_2$-состояний в условиях обменного взаимодействия. Найдено, что в спектрах примесного магнитооптического поглощения в многоямных квантовых структурах обменное взаимодействие проявляется в наличии осцилляций интерференционной природы.

Поступила: 16 марта 2014
Статья подписана в печать: 31 октября 2014
73.21.Fg Quantum wells
English citation: Impurity magneto-optical absorption with the participation of resonance states of D$^−_2$ centers in quantum wells