Поляризованная флуоресценция в исследованиях вращательной диффузии маркеров семейства флуоресцеина в растворах бычьего сывороточного альбумина

И.М. Власова$^1$, А.А. Кулешова$^1$, А.А. Власов$^2$, А.М. Салецкий$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 5. С. 36

Проведен анализ поляризованной флуоресценции маркеров семейства флуоресцеина и определены параметры их вращательной диффузии в растворах бычьего сывороточного альбумина (БСА). В растворах с БСА увеличивается степень анизотропии флуоресценции маркеров, увеличивается время вращательной релаксации маркеров, при этом коэффициент вращательной диффузии маркеров уменьшается. Отличия в параметрах вращательной диффузии между маркерами определяются величиной электроотрицательности атомов в их структурных формулах: как в растворах без белка, так и с БСА увеличение электроотрицательности атомов в структурных формулах маркеров приводит к увеличению степени анизотропии их флуоресценции, к уменьшению коэффициента их вращательной диффузии, к увеличению времени их вращательной релаксации.

Поступила: 23 апреля 2014
Статья подписана в печать: 31 октября 2014
87.83.+a Biomedical applications of nanotechnology
87.15.-v Biomolecules: structure and physical properties