Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Вариации потока солнечных космических лучей типа «меандр» и «щель»

Г.П. Любимов, В.И. Тулупов, Н.А. Власова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 5. С. 47

  • Статья
Аннотация

Представлены результаты исследования природы вариаций потоков солнечных космических лучей (СКЛ) типа «меандр» и «щель» на примере событий 19.III.1990 и 14–15.XII.2006. Используются экспериментальные данные с космических аппаратов (КА) ГРАНАТ, АСЕ, Wind, STEREO-A и STEREO-B. Анализ основан на наблюдательных данных динамических структур в атмосфере Солнца и их продолжения в гелиосфере и эмпирической «отражательной» модели движения, накопления и модуляции космических лучей. Обсуждается структурный источник этих вариаций на Солнце в виде дискретных магнитных плазменных петель и арок между активными областями. Такие структуры в форме магнито-плазменных трубок, перенесенные из хромосферы и короны и заполненные СКЛ, вращаются вместе с Солнцем и при пересечении области расположения детектора являются причиной наблюдения пространственно-временных вариаций СКЛ типа «меандр» и «щель».

Поступила: 17 апреля 2014
Статья подписана в печать: 31 октября 2014
PACS:
96.50.Vg Energetic particles
96.50.Bh Interplanetary magnetic fields
English citation: “Meander”-like and “slit”-like variations in the flux of solar cosmic rays
G.P. Lyubimov, V.I. Tulupov, N.A. Vlasova
Авторы
Г.П. Любимов, В.И. Тулупов, Н.А. Власова
Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 5, 2014

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.