Эволюция профилей скорости и турбулентной вязкости в системе течений со сгонно-нагонным и плотностным потоками

Б.И. Самолюбов, И.Н. Иванова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 5. С. 60

Представлены результаты натурных исследований и математического моделиро-вания системы течений со сгонно-нагонным и плотностным потоками. Модель базируется на полученных зависимостях ее ключевых параметров от характеристик поля плотности, изменений уровня воды и топографии водоема. Приведены выявленные особенности профиля сдвиговой скорости и предложена функция ее распределения от дна до открытой поверхности воды. Разработанная модель проверена по данным измерений параметров течений и состава воды в Петрозаводской губе оз. Онежского в сентябре 2007 г. Выявлены закономерности эволюции распределений коэффициента турбулентного обмена и скорости течения по глубине и во времени.

Поступила: 2 июня 2014
Статья подписана в печать: 31 октября 2014
92.10.Lq Turbulence, diffusion, and mixing processes in oceanography
92.10.Wa Sediment transport
92.40.-t Hydrology and glaciology; cryosphere
Б.И. Самолюбов, И.Н. Иванова
119991 Москва, Ленинские горы, Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова, физический факультет, каф. физики моря и вод суши.
Выпуск 5, 2014