Неопределенность в квантовой механике и биофизике сложных систем

В.М. Еськов, В.В. Еськов, Т.В. Гавриленко, М.И. Зимин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 5. С. 41

В соответствии с принципом неопределенности Гейзенберга постулируется некоторая аналогичная динамика (поведение) для сложных биологических систем. Пять специфических свойств и тринадцать отличий этих особых систем третьего типа (complexity) от традиционных детерминистских и стохастических систем определяют необходимость введения принципа неопределенности для таких особых систем. Величина специального граничного объема фазового пространства V$_{min}^G$ как квазиаттрактора, внутри которого непрерывно и хаотически движется вектор состояния биосистемы, представляет правую часть такого неравенства. Объемы C$_{min}^G$ и V$_{max}^G$ реально представляют особые свойства каждой биологической динамической системы как complexity (или системы третьего типа). Конкретные примеры из биомеханики доказывают невозможность использования детерминистского или стохастического подхода для описания complexity и только методы новой теории хаоса — самоорганизации могут быть полезны для описания сложных биосистем. Обсуждаются также возможности практического применения этой теории в различных областях биологии и медицины.

Поступила: 8 апреля 2014
Статья подписана в печать: 31 октября 2014
87.10.+e General theory and mathematical aspects
English citation: Uncertainty in quantum mechanics and biophysics of complex systems