Квантовые основные состояния нитратов меди

О.С. Волкова$^{1,2}$, А.Н. Васильев$^{1,2}$, В.В. Ховайло$^{3,4}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 6. 023

Ключ к пониманию фундаментальных свойств материи лежит в исследованиях материи при низких температурах. В условиях, когда тепловые колебания не скрывают тонкие взаимодействия, открывается поле квантовых кооперативных явлений, не имеющих аналогов в классической физике. Именно эти явления — сверхпроводимость, низкоразмерный экзотический магнетизм, волны спиновой и зарядовой плотности, бозе-эйнштейновская конденсация — наиболее актуальны в физике конденсированного состояния. Изучение квантовых основных состояний материи проводится на примере нитратов переходных металлов, в которых магнитоактивные ионы формируют каркасы пониженной размерности: димеры, цепочки, спиновые лестницы, двумерные плоскости.

Поступила: 31 мая 2014
Статья подписана в печать: 21 января 2015
75.10.Jm Quantized spin models, including quantum spin frustration
75.10.Pq Spin chain models