Ядерная спектроскопия изотопов $^{40-48}$Ca

Б.С. Ишханов$^{1,2}$, М.Е. Степанов$^{1,2}$, Т.Ю. Третьякова$^{2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 6. 003

Анализируется природа возбужденных состояний изотопов $^{40-48}$Ca в области энергий до нуклонного порога. Изотопы $^{40-48}$Ca интересны тем, что в них происходит преимущественное заполнение нейтронами оболочки $1f_{7/2}$. Взаимодействие между нейтронами оболочки $1f_{7/2}$ и нуклонами остова $1d2s$ приводит к образованию многочастичных возбужденных состояний с несколькими вакансиями в оболочке $1d2s$. Рассчитаны энергии одночастичных состояний протонов и нейтронов в $^{40-48}$Ca методом Хартри-Фока с потенциалом Скирма. Показано как в этой модели происходит изменение энергии одночастичных состояний, образование магических чисел $N=20, 28$, изменение зарядовой и нуклонной плотностей ядерной материи в изотопах $^{40-48}$Ca с ростом числа нейтронов от 20 до 28. Когерентные взаимодействия нуклонов оболочки $1f_{7/2}$ и остова $1d2s$ проявляется и в области энергии за нуклонным порогом, приводя к конфигурационному и изоспиновому расщеплению гигантского дипольного резонанса.

Поступила: 1 августа 2014
Статья подписана в печать: 21 января 2015
21.10.-k Properties of nuclei; nuclear energy levels
27.40.+z 39 ≤ A ≤ 58