Автоволновая модель образования везикул на поверхности океана

В.А. Твердислов$^1$, Л.В. Яковенко$^1$, М.Е. Мазуров$^2$, И.М. Калюжный$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 6. 107

Согласно гипотезе о возникновении жизни на Земле, предложенной соавторами настоящей статьи [4–6], при падении аэрозольной частицы, сформировавшейся при разрушении воздушных пузырей на поверхности древнего океана и покрытой монослоем амфифила, обратно на морской поверхности образуется везикула, покрытая двойным слоем амфифила. Везикула рассматривается в качестве прототипа клетки, поскольку обладает термодинамической неравновесностью вследствие несимметрии ионного распределения, а также хиральной асимметрией молекулярных компонентов. В настоящей работе поверхностный слой океана рассматривается как активная среда, для описания которой использованы уравнения Фитцхью–Нагумо. Вычислительный эксперимент показал, что в таких условиях действительно возможно формирование второго слоя амфифила с образованием стабильной бислойной (липидной) везикулы, погружающейся в воду.

Поступила: 1 июля 2014
Статья подписана в печать: 21 января 2015
68.43.Hn Structure of assemblies of adsorbates
82.70.Rr Aerosols and foams