Изучение взаимодействия альбумина с наноалмазными пленками методом КР-спектроскопии

Н.Н. Брандт$^1$, Р.Р. Исмагилов$^2$, А.В. Приезжев$^{1,3}$, А.С. Светлакова$^1$, А.Ю. Чикишев$^3$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2014. № 6. 110

Работа посвящена определению возможных структурных изменений молекул одного из основных белков плазмы крови — альбумина — при взаимодействии с наноалмазами. Рассматривается взаимодействие наноалмазных пленок с белковыми пленками, образующимися в результате высыхания растворов. Показана возможность самопроизвольной кристаллизации белка при высыхании раствора на поверхности наноалмазной пленки. Методом КР-спектроскопии установлено, что при взаимодействии с наноалмазной пленкой вторичная структура, структура дисульфидных мостиков и тирозинового дублета белка не меняются по сравнению с этими элементами его структуры в лиофилизованном состоянии, по крайней мере в объеме белковой пленки толщиной 1 мкм. Тем не менее конформационные изменения могут иметь место в достаточно тонком приповерхностном слое пленки белка (порядка 20 нм).

Поступила: 10 апреля 2014
Статья подписана в печать: 21 января 2015
42.62.Fi Laser spectroscopy
87.14.Ee Proteins