О существовании глобальной электрической цепи в атмосфере Марса

А.А. Евтушенко$^1$, Н.В. Ильин$^1$, Ф.А. Кутерин$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 1. С. 57

Рассмотрены основные критерии формирования и поддержания глобальной электрической цепи (ГЭЦ) в атмосферах планет солнечной системы. Из первых принципов оценен профиль проводимости атмосферы и проанализирована возможность существования ГЭЦ на Марсе. Предложенная модель показывает отсутствие стационарной ГЭЦ на Марсе, при этом возможно протекание тока по цепи при работе мощного и протяженного генератора, например во время масштабной пылевой бури.

Поступила: 19 сентября 2014
Статья подписана в печать: 18 марта 2015
96.12.Jt Atmospheres
English citation: On the existance of global electric circuit in the Mars atmosphere