Конфигурационное расщепление гигантского дипольного резонанса

Б.С. Ишханов, И.М. Капитонов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 2. С. 3

Обзор посвящен истории и содержанию совершенного четверть века назад открытия явления конфигурационного расщепления гигантского дипольного резонанса у легких атомных ядер, внесшего коренные изменения в сложившиеся представления о структуре легких ядер и механизме возникновения у них возбуждений высокой энергии. Описаны эксперименты, приведшие к обнаружению этого явления. Обсужден современный статус явления конфигурационного расщепления гигантского дипольного резонанса атомных ядер и намечены пути его дальнейшего исследования.

Поступила: 23 декабря 2014
Статья подписана в печать: 1 июня 2015
25.20.-x Photonuclear reactions
English citation: The configurational splitting of the giant dipole resonance
B.S. Ishkhanov, I.M. Kapitonov
Б.С. Ишханов, И.М. Капитонов
$^1$Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ).
$^2$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей ядерной физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 2, 2015