Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Течения плазмы в переходном слое между короной и хромосферой Солнца

О.В. Дунин-Барковская, Б.В. Сомов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 2. С. 74

  • Статья
Аннотация

Решена задача о распределении температуры плазмы вдоль магнитной трубки, один конец которой находится в хромосфере, а другой — в короне. Для различных скоростей потока плазмы, задаваемых на нижней границе переходного слоя, рассчитаны зависимости плотности, давления и скорости течения плазмы от ее температуры. В случае когда гравитацией можно пренебречь, эти зависимости получены в аналитическом виде. Показано наличие трех диапазонов скорости, для которых: а) возможно возбуждение ударных волн в переходном слое, б) переходный слой можно рассматривать в классическом столкновительном приближении, в) процесс нагрева плазмы в переходном слое близок к режиму $p = \text{const}$, а рассчитанное жесткое ультрафиолетовое (EUV) излучение хорошо согласуется с современными спутниковыми наблюдениями. На основе полученных результатов сделан вывод, что в общем случае при наличии потока плазмы спокойный переходный слой между короной и хромосферой следует рассматривать в классическом приближении кулоновских столкновений.

Поступила: 26 ноября 2014
Статья подписана в печать: 1 июня 2015
PACS:
96.60.Na Chromosphere
96.60.P- Corona
96.60.Xy Transition region
English citation: Plasma flows in the quiet solar chromosphere-corona transition region
O.V. Dunin-Barkovskaya, B.V. Somov
Авторы
О.В. Дунин-Барковская, Б.В. Сомов
Государственный астрономический институт имени П. К. Штернберга (ГАИШ МГУ). Россия, 119991, Москва, Университетский пр-т, д. 13.
Выпуск 2, 2015

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.