Промышленный детектор iDREAM для мониторинга режимов работы атомных реакторов нейтринным методом

М.Б. Громов$^1$, Г.А. Лукьянченко$^2$, Д.С. Марков$^2$, Г.Я. Новикова$^3$, Б.А. Обиняков$^2$, А.Ю. Оралбаев$^2$, М.Д. Скорохватов$^2$, С.В. Сухотин$^2$, А.С. Чепурнов$^4$, А.В. Этенко$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 3. С. 26

Нейтринный метод мониторинга режимов работы атомных реакторов был предложен и подтвержден экспериментально в 1980–1990-х гг. учеными Курчатовского института. Достижения в области экспериментальной техники детектирования антинейтрино, ставшие доступными за прошедшее время, позволили перейти к проектам, направленным на внедрение методик, применяемых в фундаментальных исследованиях, в промышленную ядерную энергетику. В статье описан текущий статус создания опытного образца промышленного детектора iDREAM (industrial Detector for REactor Antineutrino Monitoring). Детектор представляет собой сцинтилляционный спектрометр на основе жидкого органического сцинтиллятора с чувствительным объемом 1 м$^3$ с учетом опыта создания наиболее изученных детекторов реакторных антинейтрино этого типа.

Поступила: 22 января 2015
Статья подписана в печать: 28 августа 2015
29.40.Mc Scintillation detectors
28.41.Te Protection systems, safety, radiation monitoring, accidents, and dismantling
English citation: The industrial iDREAM detector for neutrino monitoring of the operating modes of nuclear reactors
M.B. Gromov, G.A. Lukjanchenko, D.S. Markov, G.J. Novikova, B.A. Obinyakov, A.Y. Oralbayev, M.D. Skorohvatov, S.V. Sukhotin, A.S. Chepurnov, A.V. Etenko
$^1$Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей ядерной физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
$^2$Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт». Россия, 123182 Москва, пл. Академика Курчатова, д. 1.
$^3$Институт ядерных исследований РАН. Россия, 117312, Москва, просп. 60-летия Октября, д. 7а.
$^4$Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д. В. Скобельцына. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 3, 2015