Стохастический характер фазовых превращений в сплаве Pd-Ni после электролитического гидрирования

В.М. Авдюхина, О.В. Акимова, И.С. Левин, А.А. Пеганов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 3. С. 37

Представлены результаты рентгенодифракционного исследования, проведенного в течение 460 ч. после электролитического гидрирования исходно деформированного однофазного образца сплава Pd — 25.2 ат.% Ni. Обнаружены длительные, носящие стохастический характер процессы трансформации формы дифракционных линий при отсутствии образования богатой водородом β-фазы в образце.

Поступила: 10 февраля 2015
Статья подписана в печать: 28 августа 2015
60.00.00 CONDENSED MATTER: STRUCTURAL, MECHANICAL, AND THERMAL PROPERTIES
61.00.00 Structure of solids and liquids; crystallography
61.10.-i X-ray diffraction and scattering
61.72.-y Defects and impurities in crystals; microstructure
English citation: The stochastic nature of phase transformations in a Pd–Ni alloy after electrolytic hydrogenation
V.M. Avdyukhina, O.V. Akimova, I.S. Levin, A.A. Peganov
В.М. Авдюхина, О.В. Акимова, И.С. Левин, А.А. Пеганов
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики твердого тела. Россия,119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 3, 2015