Влияние атмосферы воздуха на электрические свойства двухфазных пленок гидрогенизированного кремния

М.В. Хенкин$^1$, Д.В. Амасев$^1$, А.С. Воронцов$^1$, П.А. Форш$^{1,2}$, А.Г. Казанский$^1$, П.К. Кашкаров$^{1,2}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 4. С. 60

Аморфный и микрокристаллический кремний являются важными материалами для современной тонкопленочной электроники. Электрические параметры кремниевых пленок в ряде случаев зависят от окружающей образцы среды, в частности воздуха. В работе исследовано влияние окружающей атмосферы на электрические свойства двухфазных кремниевых пленок с объемной долей кристаллической фазы от 0 до 80%. Показано, что изменение проводимости двухфазных пленок в результате их выдержки в атмосфере воздуха зависит от соотношения аморфной и микрокристаллической фаз, формирующих структуру пленок. Использование двух различных технологий получения пленок позволило качественно оценить влияние на их проводимость адсорбции молекул газов из воздуха на поверхности пленок с неоднородной по толщине структурой. Для образцов с малой долей кристаллической фазы, расположенной на поверхности пленок, после их выдержки в атмосфере воздуха наблюдались особенности температурной зависимости проводимости.

Поступила: 11 марта 2015
Статья подписана в печать: 28 августа 2015
71.23.Cq Amorphous semiconductors, metallic glasses, glasses
73.50.Pz Photoconduction and photovoltaic effects
79.20.Ds Laser-beam impact phenomena
English citation: The influence of an air atmosphere on the electrical properties of two-phase films of hydrogenated silicon
M.V. Khenkin, D.V. Amasev, A.S. Vorontsov, P.A. Forsh, A.G. Kazanskii, P.K. Kashkarov
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики и молекулярной электроники; кафедра полупроводников. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
$^2$Национальный Исследовательский Центр «Курчатовский институт». Россия, 123182, Москва, пл. Акад. Курчатова, д. 1.
Выпуск 4, 2015