О контрастных вековых изменениях средних уровней океана в северном и южном полушариях

Ю.В. Баркин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 4. С. 83

Обсуждаются происхождение и механизмы векового океанического прилива по направлению Юг – Север. Определяются средние скорости нарастания уровней океана в северном и южном полушариях. Вековой прилив океанических вод из южного полушария в северное, предсказанный и открытый автором в 2005 г, обусловлен гравитационным притяжением ядра, дрейфующим к северу относительно мантии. Этот прилив получил новые надежные подтверждения в современных исследованиях береговых изменений уровня океана. Дальнейшие исследования этого прилива являются важными и могут сыграть ключевую роль в понимании асимметрии и инверсии многих природных процессов, происходящих в северном и южном полушариях и в объяснении высокой эндогенной активности Земли и других тел солнечной системы.

Поступила: 11 марта 2015
Статья подписана в печать: 28 августа 2015
90.00.00 GEOPHYSICS, ASTRONOMY, AND ASTROPHYSICS
92.00.00 Hydrospheric and atmospheric geophysics