Формирование переходной токовой системы вблизи переднего края тока хвоста магнитосферы

В.В. Калегаев, И.С. Назарков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 4. С. 75

На основе данных спутников THEMIS исследуется структура магнитного поля в области вблизи переднего края хвоста магнитосферы во время подготовительной фазы бури 14.02.2009. Магнитное поле токов хвоста магнитосферы получено вычитанием из измеренного на борту спутников магнитного поля эффекта геомагнитного диполя и токов на магнитопаузе. Магнитное поле токов на магнитопаузе рассчитано по параболоидной модели магнитосферного магнитного поля (A2000). Сопоставление расчетов и одновременных измерений на 5 спутниках в геомагнитно-спокойные периоды позволило получить типичные радиальные профили компонент магнитного поля вдоль хвоста магнитосферы. Показано, что нестандартная структура магнитного поля вблизи переднего края токового слоя хвоста до начала магнитной бури 14.02.2009 связана с формированием переходной токовой системы в магнитосфере. Круговой ток в экваториальной плоскости возникает перед началом бури в ходе адиабатического сжатия магнитосферы солнечным ветром для поддержания магнитного потока сквозь доли хвоста. Определены пространственное положение и интенсивность тока.

Поступила: 24 февраля 2015
Статья подписана в печать: 28 августа 2015
94.30.cl Magnetotail
94.30.-d Physics of the magnetosphere
91.25.-r Geomagnetism and paleomagnetism; geoelectricity
94.30.C- Magnetospheric configuration and dynamics
В.В. Калегаев, И.С. Назарков
Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В.Скобельцына Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (НИИЯФ МГУ).
Выпуск 4, 2015