Метод устойчивой вариации в задаче двухфотонной ионизации атомов

Е.И. Старосельская$^1$, А.Н. Грум-Гржимайло$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 5. С. 45

Анализируется метод устойчивой вариации, являющийся одним из редко применяемых подходов к вычислению амплитуд нелинейных фотопроцессов в рамках теории возмущений. На примере двухфотонной ионизации атома водорода и водородоподобных ионов исследуется сходимость метода. Метод впервые применен в расчете угловых распределений фотоэлектронов.

Поступила: 26 июня 2015
Статья подписана в печать: 13 ноября 2015
32.80.Rm Multiphoton ionization and excitation to highly excited states
English citation: A variationally stable method in the problem of two-photon atomic ionization
E.I. Staroselskaya, A.N. Grum-Grzhimailo
Е.И. Старосельская$^1$, А.Н. Грум-Гржимайло$^2$
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова,
$^1$физический факультет, кафедра общей ядерной физики.
$^2$Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д. В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 5, 2015