Характеризация поляризационно-углового спектра СПР на кристалле BBO при взаимодействии типа I

С.А. Магницкий, П.П. Гостев, Д.Н. Фроловцев, В.В. Фирсов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 5. С. 53

Проанализировано состояние поляризации излучения СПР в нелинейных кристаллах при взаимодействии 1-го типа в базисе накачки. Впервые проведен анализ снижения степени перепутанности состояний вследствие эффекта Мигдалла. Получены аналитические выражения для компонент векторов поляризации сигнальной и холостой волн в зависимости от направления распространения излучения СПР в вырожденном режиме. Приводятся результаты численных расчетов компонент вектора поляризации СПР 1-го типа на кристалле BBO.

Поступила: 20 мая 2015
Статья подписана в печать: 13 ноября 2015
42.25.Ja Polarization
42.65.Lm Parametric down conversion and production of entangled photons
42.70.Mp Nonlinear optical crystals
English citation: Characterization of polarization-angular spectrum of type-I SPDC in BBO crystal
S.A. Magnitskiy, P.P. Gostev, D.N. Frolovtsev, V.V. Firsov
С.А. Магницкий, П.П. Гостев, Д.Н. Фроловцев, В.В. Фирсов
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Физический факультет, кафедра общей физики и волновых процессов; Международный учебно-научный лазерный центр (МЛЦ МГУ). Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 62.
Выпуск 5, 2015