Радиационные технологии в медицине. Часть 1. медицинские ускорители.

А.П. Черняев$^{1,2}$, М.А Колыванова$^{1,3}$, П.Ю. Борщеговская$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 6. С. 28

В настоящее время в медицине широко используются ионизирующие излучения. Их источниками являются рентгеновские трубки, естественные и искусственные изотопы, ускорители [1, 2]. В данном обзоре описывается роль ускорительной техники и ядерно-физических методов в лечении онкологических заболеваний. Был проведен анализ данных, опубликованные в научных статьях и отчетах, материалах МАГАТЭ и др. за последние полвека.

Поступила: 7 ноября 2014
Статья подписана в печать: 22 января 2016
20.00.00 NUCLEAR PHYSICS
80.00.00 INTERDISCIPLINARY PHYSICS AND RELATED AREAS OF SCIENCE AND TECHNOLOGY
English citation: Radiation technology in medicine. Part 1. Medicine accelerators.
A.P. Chernyaev, M.A. Kolyvanova, P.U. Borschegovskaya
А.П. Черняев$^{1,2}$, М.А Колыванова$^{1,3}$, П.Ю. Борщеговская$^1$
$^1$Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики ускорителей и радиационной медицины.
$^2$Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д. В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
$^3$ФГБУ «Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П. А. Герцена» Минздрава РФ. Россия, 125284, Москва, 2-й Боткинский пр., д. 3.
Выпуск 6, 2015