Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Фазовая структура обобщенной модели Гросса--Невё в (2+1)-мерном пространстве-времени

В.Ч. Жуковский$^1$, К.Г. Клименко$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2015. № 6. С. 37

  • Статья
Аннотация

Исследована фазовая структура (2+1)-мерной модели Гросса-Невё с четырьмя различными каналами фермион-антифермионного взаимодействия и, соответственно, с четырьмя константами связи. Показано, что модель описывает пять различных фаз взаимодействия планарных фермионов, в которых могут по отдельности нарушаться как пространственная четность, так и киральная симметрия. В то же время продемонстрировано существование фазы, ранее не наблюдавшейся в подобных моделях, характеризующейся одновременным спонтанным нарушением обеих этих симметрий.

Поступила: 5 августа 2015
Статья подписана в печать: 22 января 2016
PACS:
10.00.00 THE PHYSICS OF ELEMENTARY PARTICLES AND FIELDS
11.10.Kk Field theories in dimensions other than four
04.60.Kz Lower dimensional models; minisuperspace models
Авторы
В.Ч. Жуковский$^1$, К.Г. Клименко$^2$
$^1$Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра теоретической физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
$^2$ФГБУ «Государственный научный центр Российской Федерации — Институт физики высоких энергий» Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Россия, 142281, Московская обл., Протвино.
Выпуск 6, 2015

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.