Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Фазовые переходы в эллипсоидальных каплях нематических жидких кристаллов

А.В. Емельяненко$^1$, В.Ю. Рудяк$^1$, Дж.-Х. Лю$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 1. С. 43

  • Статья
Аннотация

Мы предлагаем простой метод расчета поля директора в каплях нематических жидких кристаллов (ЖК) любой формы, учитывающий взаимодействие ЖК с поверхностью капли, а также влияние постоянного электрического поля. В отличие от других подходов, предлагаемый в данной работе подход не требует никаких упрощающих предположений относительно структуры поля директора ЖК. Используется континуальная теория упругости, дополненная возможностью рассмотрения точечных и линейных дефектов. Вычисления проводятся методом Монте-Карло на простой прямоугольной решетке. Для учёта граничных условий в каплях сложной формы используется специальная процедура триангуляции. Предлагаемый подход может быть использован для изучения свойств полимер-дисперсных жидкокристаллических материалов (ПДЖК). В работе изучены топологические фазовые переходы в нематическом ЖК 5ЦБ в сферический и эллипсоидальных каплях.

Поступила: 12 октября 2015
Статья подписана в печать: 11 марта 2016
PACS:
61.30.Dk Continuum models and theories of liquid crystal structure
English citation: Phase transition in ellipsoidal droplets of nematic liquid crystals
A.V. Emelyanenko, V.Yu. Rudyak, J.-H. Liu
Авторы
А.В. Емельяненко$^1$, В.Ю. Рудяк$^1$, Дж.-Х. Лю$^2$
$^1$Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики полимеров и кристаллов. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
$^2$Национальный университет имени Чена-Куна. Тайнань 70101, Тайвань.
Выпуск 1, 2016

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.