Самосогласованная модель электронной компоненты тонкого токового слоя в магнитосфере Земли

А.А.Быков, К.Е.Ермакова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 1. С. 35

Предложена и исследована аналитически и численно самосогласованная модель электронной компоненты тонкого токового слоя (ТТС) земной магнитосферы, основанная на понятии натяжения силовых линий. Показано, что модель имеет определенную область применимости, за пределами которой результаты могут быть некорректны; в пределах области корректности модель позволяет значительно увеличить скорость сходимости итерационного алгоритма решения полной самосогласованной модели ТТС, включающей также уравнения Больцмана для ионной компоненты.

Поступила: 30 октября 2015
Статья подписана в печать: 11 марта 2016
02.60.Cb Numerical simulation; solution of equations
94.30.ct Plasma sheet
А.А.Быков, К.Е.Ермакова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра математики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2016