Фото и катодолюминесценция микропорошков кубического нитрида бора, активированных ионами редкоземельных элементов Tm, Tb и Eu

Д.М. Жигунов$^{1,2}$, О.Р. Абдуллаев$^2$, П.В. Иванников$^3$, Е.М. Шишонок$^4$, С.И. Урбанович$^5$, П.К. Кашкаров$^{1,6}$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 1. С. 83

Работа посвящена получению и исследованию структурных свойств микропорошков кубического нитрида бора ($c$-BN), активированных ионами редкоземельных элементов европия (Eu), тербия (Tb) и тулия (Tm), а также изучению их фото- и катодолюминесценции. Микропорошки c-BN были синтезированы при давлениях 4 – 6 ГПа и температурах 1800 – 1900 K из порошка гексагонального нитрида бора в присутствии катализаторов. Для активации микропорошков редкоземельными элементами (РЗЭ) в ростовую шихту дополнительно вводилось соответствующее соединение РЗЭ, практический выход процесса составлял около 5% по массе. Состав и структура образцов исследовались с помощью рентгеновской дифрактометрии, растровой электронной микроскопии и энерго-дисперсионной спектрометрии. Результаты изучения полученных микропорошков $c$-BN, $c$-BN:Tm, $c$-BN:Tb и $c$-BN:Eu методом цветной катодолюминесценции наглядно демонстрируют их способность к испусканию света в широком спектральном диапазоне (от фиолетового до красного), что представляет интерес с точки зрения создания новых светоизлучающих устройств, предназначенных для эксплуатации в условиях, связанных с воздействием внешней агрессивной среды. Проведенный анализ спектров фотолюминесценции исследуемых микропорошков $c$-BN:РЗЭ позволил установить принадлежность наблюдаемых полос к соответствующим переходам между энергетическими уровнями РЗЭ, а также определить вероятные положения ионов Tb$^{3+}$ и Eu$^{3+}$ в решетке кубического нитрида бора.

Поступила: 25 сентября 2015
Статья подписана в печать: 11 марта 2016
78.55.Cr III-V semiconductors
78.55.-m Photoluminescence, properties and materials
78.60.Hk Cathodoluminescence, ionoluminescence
English citation: Photo- and cathodoluminescence of cubic boron nitride micropowders activated by Tm, Tb, and Eu rare-earth ions
D.M. Zhigunov, O.R. Abdullaev, P.V. Ivannikov, E.M. Shishonok, S.I. Urbanovich, P.K. Kashkarov
$^1$Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики и молекулярной электроники. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
$^2$ОАО «ОПТРОН». Россия, 105187, Москва, ул. Щербаковская, д. 53.
$^3$Научно-производственное объединение «НИИТАЛ». Россия, 124460, Москва, г. Зеленоград, Панфиловский пр., д. 10.
$^4$Беларусь, 220006, Минск, ул. Свердлова, д. 13А.
$^5$ФГОУ ВПО НИТУ «МИСиС». Россия, 119049, Москва, Ленинский пр-т, д. 4.
$^6$НИЦ «Курчатовский институт». Россия, 123182, Москва, пл. Академика Курчатова, д. 1.
Выпуск 1, 2016