Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Влияние магнитно-структурных неоднородностей на термоэдс, магнетотермоэдс, электросопротивление и магнитосопротивление Nd$_{0.5}$Sr$_{0.5}$MnO$_3$ манганита

Л.И. Королева$^1$, А.С. Морозов$^1$, Э.С. Жакин$^1$, И.К. Баташев$^1$, А.М. Балбашов$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 1. С. 96

  • Статья
Аннотация

На монокристаллическом образце Nd$_{0.5}$Sr$_{0.5}$MnO$_3$, состоящем из кластеров трех типов: антиферромагнитных СЕ-типа c зарядово-орбитальным упорядочением (ниже температуры Нееля $T_{NCE}\sim 145$ K) и А-типа с $Т_{NA}\sim 220$ K, ферромагнитных при 234 ≤ $T$ ≤ 252 К, а ниже температуры Кюри $T_{C} = 248$ K существует ФМ - металлическая фаза, изучены термоэдс $S$, магнетотермоэдс $\Delta S/S$, электросопротивление $\rho$ и магнитосопротивление $\Delta \rho/\rho$ в зависимости от температуры $T$ и магнитного поля $H$. Термоэдс отрицательна, что указывает на преобладающий электронный тип проводимости. На кривых $|S|(Т)$ наблюдается резкий максимум в области температур 100 К ≤ $T$ ≤ 133 К, близких к $T_{NCE}$. В максимуме величина $|S|$ достигает ~ 53 мкВ/K. При дальнейшем повышении температуры величина $|S|$ быстро уменьшается и при 200 К равна 7 мкВ/K. Затем наблюдается небольшое увеличение $S$ и в максимуме: при температуре 254 К, близкой к $T_C$, ее величина равна 15 мкВ/K. Под действием магнитного поля термоэдс уменьшается, то есть наблюдается отрицательная магнетотермоэдс. На кривых $\{\Delta S/S\}(Т)$ наблюдается острый минимум при $T = 130$ К, близкой к $T_{NCE}$, в котором магнетотермоэдс достигает гигантской величины $\sim 45\%$ при $H = 13.23$ кЭ. В районе температуры Кюри наблюдается широкий минимум на кривых$\{\Delta S/S\}(Т)$, при этом в максимальном магнитном поле измерения 13,23 кЭ ее величина достигает также большой величины $\sim 15 \%$. Гигантская величина $|\Delta S/S|$ означает, что нанокластеры зарядово-орбитально упорядоченные или ферронного типа вносят основной вклад в термоэдс всего образца. Поведение кривых $\rho(T)$ и $\{\Delta \rho/\rho\}(Т)$ похоже на поведение $S(Т)$ и $\Delta S/S(Т)$, что согласуется с данным выводом.

Поступила: 2 июля 2015
Статья подписана в печать: 11 марта 2016
PACS:
75.50.Pp Magnetic semiconductors
72.20.Pa Thermoelectric and thermomagnetic effects
Авторы
Л.И. Королева$^1$, А.С. Морозов$^1$, Э.С. Жакин$^1$, И.К. Баташев$^1$, А.М. Балбашов$^2$
$^1$ Московский государственный университет имени. М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики и физики конденсированных состояний, Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.2.
$^2$ Московский энергетический институт, Россия, 111250, Москва, ул. Красноказарменная, д.14.
Выпуск 1, 2016

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.