Получение ДНК-аптамеров к интерлейкину-6 человека для создания наносенсорной биомагнитной системы безразделительного иммунного анализа

В.А. Спиридонова$^1$, Т.М. Новикова$^1$, О.В. Снигирев$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 1. С. 113

Для разработки наносенсорной системы безразделительного иммунного анализа на основе магнитных наночастиц и СКВИД-магнитометра использованы аптамеры, являющиеся функциональными аналогами антител. Селекцией получены ДНК-аптамеры к белку интерлейкин-6, сродство которых к белковой мишени охарактеризовано методом поверхностного плазмонного резонанса. Показано, что биотинилированная форма аптамеров связывается с магнитными наночастицами, функционализированными стрептавидином.

Поступила: 19 августа 2015
Статья подписана в печать: 11 марта 2016
87.83.+a Biomedical applications of nanotechnology
87.15.B- Structure of biomolecules
87.90.+y Other topics in biological and medical physics
English citation: Obtaining DNA aptamers to human interleukin-6 for biomagnetic immunoassay nanosensor
V.A. Sprirdonova, T.M. Novikova, O.V. Snigirev
В.А. Спиридонова$^1$, Т.М. Новикова$^1$, О.В. Снигирев$^2$
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.
$^1$НИИ физико-химической биологии имени А. Н. Белозерского. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 40.
$^2$физический факультет, кафедра полупроводников. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2016