Моделирование угловых зависимостей ядерно-резонансной рефлектометрии для разных типов неколлинеарного магнитного упорядочения

Р.А. Баулин, М.А. Андреева

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 2. С. 40

В работе рассмотрены особенности ядерно-резонансной рефлектометрии для различных типов магнитного упорядочения в многослойной структуре. Кратко изложена теория ядерно-резонансного отражения на неколлинеарных магнитных структурах. Модельные расчеты проведены для многослойной структуры [$^{57}$Fe(8Å)/Cr(20Å)]$_{30}$ с различными, изменяющимися по глубине направлениями намагниченности. Результаты свидетельствуют, что <<магнитный>> максимум на кривой ядерно-резонансного отражения возникает только в случае, когда направление сверхтонкого поля в соседних слоях железа имеет различные проекции на направление синхротронного пучка. В структурах со спиральным типом упорядочения на кривой ядерно-резонансного отражения возникают сателлиты вблизи брэгговского максимума, однако <<магнитный>> максимум не образуется. Используя более сложные типы магнитного упорядочения, можно объяснить характерные особенности имеющихся экспериментальных кривых.

Поступила: 16 ноября 2015
Статья подписана в печать: 18 апреля 2016
76.80.+y Mössbauer effect; other γ-ray spectroscopy
75.70.-i Magnetic properties of thin films, surfaces, and interfaces