Мессбауэровские исследования железных и железо-кобальтовых нанотрубок в полимерных ионно-трековых мембранах

В.С. Русаков, К.К. Кадыржанов, А.Л. Козловский, Т.Ю. Киселева, М.В. Здоровец, М.С. Фадеев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 2. С. 53

Методами мессбауэровской спектроскопии с привлечением данных растровой электронной микроскопии, энергодисперсионного анализа и рентгеновской дифрактометрии исследованы железные и железо-кобальтовые наноструктуры, синтезированные в полимерных ионно-трековых мембранах. Установлено, что полученные наноструктуры представляют собой однофазные с высокой степенью поли кристалличности Fe$_{1-x}$Co$_x$ нанотрубки с ОЦК структурой длиной 12 мкм, диаметром 110$\pm$3 нм и толщиной стенки 21$\pm$2 нм. В системе нанотрубок обнаружены катионы Fe$^{2+}$ и Fe$^{3+}$, которые принадлежат солям железа, использованным и образованным при электрохимическом осаждении. Для Fe нанотрубок наблюдается случайное распределение направлений магнитных моментов атомов Fe, а для Fe/Co нанотрубок – частичная магнитная текстура вдоль оси нанотрубок со средним значением угла между магнитным моментом и осью нанотрубок 34$\pm$2 град. Замещение атома Fe на атом Co в ближайшем окружении атома Fe в структуре Fe/Co нанотрубок приводит к заметному увеличению сверхтонкого магнитного поля на ядрах 57Fe (на 8.7$\pm$0.4 кЭ) и небольшому уменьшению сдвига мессбауэровской линии (на 0.005$\pm$0.004 мм/с).

Поступила: 21 октября 2015
Статья подписана в печать: 18 апреля 2016
87.64.Pj Mossbauer spectroscopy
61.46.-w Structure of nanoscale materials
75.47.Np Metals and alloys
English citation: A Mössbauer Study of Iron and Iron–Cobalt Nanotubes in Polymer Ion-Track Membranes
V.S. Rusakov, K.K. Kadyrzhanov, A.L. Kozlovskiy, T.Yu. Kiseleva, M.V. Zdorovets, M.C. Fadeev
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.2.
$^2$Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, физико-технический факультет, кафедра ядерной физики, Казахстан, 010008, Астана, ул. Сатпаева, д. 2.
$^3$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики твердого тела. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д.1, стр.2.
Выпуск 2, 2016