Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Особенности интерференции квантовых частиц

А.В. Белинский, В.Б. Лапшин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 3. С. 39

  • Статья
Аннотация

Рассматриваются особенности поведения квантовых частиц в различных экспериментальных ситуациях. Рассмотрены варианты двухлучевой интерференции одиночного фотона и возможности формирования им «стоячей» и «бегущей волны» с интерференционными минимумами – «мертвыми» зонами на пути его распространения, которые наглядно демонстрируют качественные отличия поведения одиночного фотона в зависимости от того, распределен ли он по одной или двум пространственным модам. При наблюдении же трехлучевой интерференции оказывается, что до момента фотодетектирования в световом поле одновременно должны присутствовать все три моды. Если в каждой моде присутствует по фотону, то это противоречит закону сохранения энергии, что свидетельствует о том, что до момента измерения (априори) наблюдаемая величина (число фотонов в поле) не имеет какого-либо определенного значения, если, конечно, квантовая система не находится в собственном (фоковском) состоянии измеряемой величины. Мы рассмотрели также определенного рода телепортацию квантовых частиц в нетрадиционно понимаемом смысле этого слова, когда элементарные частицы преодолевают области пространства, в которых они не могут находиться, точнее границы, на которых вероятность их нахождения равна нулю. На этих границах импульсное воздействие частиц на что-либо отсутствует, и они как бы становятся ненаблюдаемыми.

Поступила: 28 ноября 2015
Статья подписана в печать: 3 августа 2016
PACS:
03.65.Ud Entanglement and quantum nonlocality
42.50.St Nonclassical interferometry, subwavelength lithography
English citation: The specifics of quantum particles interference
A.V. Belinsky, V.B. Lapshin
Авторы
А.В. Белинский, В.Б. Лапшин
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики. Россия,119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 3, 2016

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.