Вектор состояния квантовой системы: математическая абстракция или физическая реальность?

А.В. Белинский, А.К. Жуковский

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 3. С. 34

Предложен вариант эксперимента с коррелированной парой частиц в запутанном (entangled) состоянии, который демонстрирует эффект изменения поляризации запутанного фотона, показывающий реальность всех различных состояний суперпозиции и соответствующего им вектора состояния квантовой системы. Анализируют-ся возможные последствия этого факта.

Поступила: 2 декабря 2015
Статья подписана в печать: 3 августа 2016
03.65.Ud Entanglement and quantum nonlocality
42.65.Lm Parametric down conversion and production of entangled photons