Мультипольный анализ видимых движений опорных радиоисточников

К.В. Куимов, М.В.Сажин, О.С.Сажина, В.Н.Семенцов, М.Н.Сиверский, В.Е.Жаров

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2016. № 3. С. 70

В настоящей работе проанализированы видимые движения квазаров, являющихся опорными источниками небесной системы отсчета ICRS. Использованы кинематические параметры из 4 каталогов, составленных разными научными группами. Поле собственных движений было разложено по специальному набору векторных функций на сфере, которые являются неприводимым представлением группы вращений $O(3)$. По коэффициентам разложения сделана оценка степени неинерциальности барицентрической системы отсчета, вызванной обращением Солнечной системы вокруг центра Галактики. Рассчитаны направление и модуль вектора ускорения, они сопоставлены с альтернативными оценками. Использованный метод обсуждается как способ проверки закона Ньютона на больших масштабах.

Поступила: 19 декабря 2015
Статья подписана в печать: 3 августа 2016
90.00.00 GEOPHYSICS, ASTRONOMY, AND ASTROPHYSICS
English citation: Multipole analysis of the apparent motion of the reference radio sources
M.V. Sazhin, O.S. Sazhina, V.N. Sementsov, M.N. Siversky, V.E. Zharov, K.V. Kuimov
К.В. Куимов, М.В.Сажин, О.С.Сажина, В.Н.Семенцов, М.Н.Сиверский, В.Е.Жаров
Сажин М.В., Государственный астрономический институт имени П.К.Штернберга (ГАИШ~МГУ). Россия, 119991, Москва, Университетский пр-т, д.~13. Сажина О.С., Государственный астрономический институт имени П.К.Штернберга (ГАИШ~МГУ). Россия, 119991, Москва, Университетский пр-т, д.~13. Семенцов В.Н., Государственный астрономический институт имени П.К.Штернберга (ГАИШ~МГУ). Россия, 119991, Москва, Университетский пр-т, д.~13. Сиверский М.Н., Московский государственный университет имени М.\,В.~Ломоносова, физический факультет, кафедра небесной механики, астрометрии и гравиметрии. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д.~1, стр.~2. Жаров В.Е., Московский государственный университет имени М.\,В.~Ломоносова, физический факультет, кафедра небесной механики, астрометрии и гравиметрии. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д.~1, стр.~2.
Выпуск 3, 2016